Комментарии экспертов на актуальные темы


VII Красноярский экономический форум

Андрей Шаронов: Необходимо принимать меры, способствующие эффективной защите прав собственности в России

Галина Воронченкова: Вовлечение молодежи в реальную политику становится традицией

Юрий Котлер:Активных людей должно быть больше, иначе планы модернизации провалятся

Олег Шахов: Мероприятия, подобные Красноярскому экономическому форуму, должны проходить как можно чаще

Юлия Зворыкина: Главным препятствием для модернизации является действие патентного права

Олег Марфин: Модернизация страны зависит от активности молодежи

Елена Бочерова: Важно, что молодежь обсуждает вопросы, которые не всегда имеют прямые решения

Владислав Зырянов: Роль молодежи в модернизации страны сложно переоценить


Все комментарии


   “Перед прошлым склони голову, перед будущим засучи рукава” (Менкен)   


Андрей Шаронов: Необходимо принимать меры, способствующие эффективной защите прав собственности в России


13.02.2010
Источник: НИРСИ

3 февраля были подведены итоги VII Красноярского экономического форума. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов, актуальных не только для сибирского региона, но и для всей страны.

За два дня работы VII Красноярского экономического форума его площадки посетили более 1000 участников, среди которых были представители федеральных и региональных органов власти, представители бизнес-сообщества, представители иностранных государств и представители средств массовой информации. На площадках форума состоялось более 50 дискуссий, презентаций и докладов.

Итоги форума специально для НИРСИ прокомментировал управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Андрей Шаронов:

Фундаментальный тезис, который обсуждался на форуме, - это плохая защита прав собственности в России как фундаментальной ценности, фундаментального института, на котором базируется идея свободного предпринимательства. Поэтому все государственные институты – и суд, и административное регулирование, и даже политическая конкуренция – должны быть направлены на то, чтобы обеспечить защиту прав собственности. Государственные институты должны исключать возможность использования этой защиты для недобросовестной конкуренции.

Что касается итогов, то не должно быть завышенных ожиданий того, что сейчас стенограммы форума превратятся в правительственные решения или программные документы. Все-таки это дискуссия, которая трансформируется в некие резолюции, но она направлена на то, чтобы в режиме «мозгового штурма» обсудить актуальные темы, посмотреть на то, как стороны оценивают результат, проанализировать оценку правительства и бизнеса тех мер, которые были приняты в прошлом году и ранее. Эта оценка разная. Правительство более оптимистично, бизнес менее оптимистичен или даже пессимистичен, считая, что меры принимаются, но конечный их эффект совсем не тот, который ожидался. В том числе оттого, что факторы, против которых были направлены эти меры – коррупция, административные барьеры – сохранились, поскольку среда адаптируется к этим мерам. Правительство делает какой-то шаг, который должен затруднить или исключить недобросовестное поведение, а его носители меняют свое поведение. Это нормальная тактика, которая говорит о том, что правительство должно прислушаться к бизнесу и скорректировать свои шаги. Правительству нужно посмотреть на ситуацию не узко, а широко, понимая, что это не работает не потому, что не предпринимаются меры в этом секторе, а потому что параллельно с этими мерами не предпринимаются другие меры, отсутствие которых обесценивает первые. Можно вкладывать очень много денег в создание свободных экономических зон, но если собственность будет плохо защищена в этих зонах, то работа будет неэффективной.

Дискуссия, которая состоялась здесь, показывает, что нужно смотреть на ситуацию в целом, не ограничиваясь исключительно экономическими мерами, а смотреть и на более фундаментальные вещи, на то, насколько они развиты и способствуют или затрудняют ведение бизнеса и защиту прав собственности в России.

Все комментарии

Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
121345, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:

Ведущие мировые фабрики мысли сегодня: новые смыслы на службе государства

О.А. Акопян


Российское правосознание в зеркале институциональной традиции: камо грядеши?

И.В. Збронжко


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»