Комментарии экспертов на актуальные темы


VII Красноярский экономический форум

Андрей Шаронов: Необходимо принимать меры, способствующие эффективной защите прав собственности в России

Галина Воронченкова: Вовлечение молодежи в реальную политику становится традицией

Юрий Котлер:Активных людей должно быть больше, иначе планы модернизации провалятся

Олег Шахов: Мероприятия, подобные Красноярскому экономическому форуму, должны проходить как можно чаще

Юлия Зворыкина: Главным препятствием для модернизации является действие патентного права

Олег Марфин: Модернизация страны зависит от активности молодежи

Елена Бочерова: Важно, что молодежь обсуждает вопросы, которые не всегда имеют прямые решения

Владислав Зырянов: Роль молодежи в модернизации страны сложно переоценить


Все комментарии


   “Перед прошлым склони голову, перед будущим засучи рукава” (Менкен)   


Владислав Зырянов: Роль молодежи в модернизации страны сложно переоценить


11.02.2010
Источник: НИРСИ

11-13 февраля 2010 года в г. Красноярске состоится VII Красноярский экономический форум. Красноярский форум – это крупнейшее экономическое и политическое событие года, посвященное обсуждению наиболее острых и значимых тем, с участием первых лиц власти и бизнеса.

VII Красноярский экономический форум пройдет под девизом «Люди, идеи и проекты для модернизации». Цель форума – выработка подходов к осуществлению модернизационного проекта в России, предложений по вовлечению активной части населения в его реализацию.

Программа Форума открылась Проектом «Поколение 2020». Он объединил студентов шести федеральных университетов страны с целью обсуждения актуальных вопросов с точки зрения молодых людей. В рамках дискуссии было выделено три главные темы: как сделать предпринимательство модным, здоровая нация, образ города и страны. Участники проектного семинара и представители команд вузов обсуждали основные предложения, которые аудитория оценивала при помощи интерактивного голосования.

Важность проведения такого проекта в преддверии Красноярского экономического форума специально для НИРСИ прокомментировал депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член фракции «Единая Россия» Владислав Зырянов:

Сложно переоценить участие молодежи в модернизации страны, в реализации целей и задач, поставленных Президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Подтверждением этому является и то, что столь масштабное мероприятие, как Красноярский экономический форум открывается молодежным «мозговым штурмом», на котором обсуждаются идеи по модернизации и страны и предлагаются конкретные решения.

В этой связи совершенно логично, что Красноярский экономический форум открывается работой дискуссионной площадки, на которой молодежь озвучивает свое виденье того, как нужно развиваться территориям, стране, какие первоочередные проблемы нужно решать сейчас.

Очень важно, что всероссийский студенческий конкурс эссе «Молодежь и модернизация» был объявлен в преддверии Красноярского форума. Ведь ни для кого не секрет, что в сознании большинства Сибирь является сырьевым центром страны. Однако мало кто знает, что на территории Красноярского края производится две трети всех спутников России - от гражданских до военных. Здесь куется ГЛОНАСС! Кроме того, именно здесь находятся предприятия, имеющие колоссальный потенциал развития инновационного сектора и внедрения новых технологий - таких, как спутниковые технологии и средства доставки спутников. Известны проекты солнечного кластера, производства поликремния, полупроводников. Одним словом, в Сибири очень развит инновационный сектор, поэтому не вызывает сомнения, что все заявленные молодежью проекты в рамках конкурса эссе будут тем или иным образом встроены в будущую инновационную экономику, как региона, так и все страны.

Мы много работаем над тем, чтобы снять с Сибири ярлык сырьевого придатка России, и развивать такие секторы экономики, как спутникостроение, ракетостроение и электроника.

Все комментарии

Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
121345, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:

Ведущие мировые фабрики мысли сегодня: новые смыслы на службе государства

О.А. Акопян


Российское правосознание в зеркале институциональной традиции: камо грядеши?

И.В. Збронжко


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»