Комментарии экспертов на актуальные темы


Запуск Таможенного союза


Сергей Гречишников: Таможенный союз - первый шаг на пути к новой форме политико-экономического объединения

Руслан Кондратов: Таможенный союз - принципиально новая форма взаимодействия бывших советских государств


Все комментарии

   “Перед прошлым — склони голову, перед будущим — засучи рукава” (Менкен)   


Кудрин заново напишет бюджет-2010


22.04.2009
Источник: «Взгляд»

Правительство будет сокращать объемы господдержки, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, отечественную экономику ждет еще немало трудностей. Для того чтобы не раздувать дальше пузыри, возникшие в экономике в период обилия нефтяных денег, правительство ориентируется на поддержание умеренного спроса в ущерб поддержке предложения. Что же касается бюджета 2010 года, то, по словам Кудрина, он будет заново написан.

Министр финансов Алексей Кудрин сравнил современную экономику с минным полем: «Надо тщательно раскапывать каждую мину или обходить ее, не стоит бросаться на мины на танках».

По поводу вливания государством денег во многих странах в период кризиса он употребил другую метафору, сравнив его с «капельницей для больного».

«Оно важно только до выздоровления, когда силы организма уже в состоянии самостоятельно поддерживать его активность. Но под капельницей невозможно поддерживать полноценную деятельность. Так же и с экономикой. А все меры господдержки надо оценивать, как они скажутся в будущем: пойдут они в плюс или просто придется расплачиваться с большим и дорогим госдолгом», – сказал Алексей Кудрин в интервью газете «Ведомости».

Министр признал, что в докризисный период государство отчасти способствовало перегреву экономики.

«Это правда, в предкризисные годы государство подогрело цены. Подогрело тем, что сказало: и дороги будем строить, и больницы, и зарплату высокую платить, и еще нефтяникам останется немало, чтобы они скупали все, что могли скупать. Мы подталкивали укрепление валюты и еще большие долларовые заимствования компаний. Правительство проводило проциклическую политику», – подчеркнул Кудрин.

По его словам, в докризисный период правительство, пребывая в эйфории от нефтяных денег, в основном стремилось увеличивать спрос за счет строительства новых дорог, домов, увеличения зарплат и т. д. – таким образом были созданы пузыри в экономике.

«Но они (пузыри) лопаются при низких доходах от нефти и низких расходах бюджета.С точки зрения антикризисной политики правильнее поддерживать умеренный спрос, не пытаясь сохранить пузыри. Менее правильно поддерживать предложение, так как при перепроизводстве, проявившемся в условиях кризиса, это оттягивает время выхода из него», – добавил министр.

Тем не менее сейчас, по его мнению, схема поведения у правительства «абсолютно правильная».

«Правительство облегчило возвращение долгов, а курсом рубля продлило период реструктуризации долга. Какие-то компании обернули долги в рубли, какие-то – в валюту. Мы создали хорошую подушку в корпоративном и банковском секторе», – пояснил министр финансов.

В следующем году Кудрин готовится к росту дефицита бюджета. «Но для нас уже ясно, что главным суммирующим фактором бюджета будет 5-процентный дефицит. Если вдруг объем ВВП будет ниже прогноза, то расходы бюджета в номинале придется держать под ориентир величины дефицита. Если мы справимся с этой задачей, то сможем говорить, что мы управляем своей экономикой и обязательствами».

Среди отличий бюджета текущего года от бюджета следующего года он назвал сокращение экономических субсидий и уменьшение ФЦП. По словам Кудрина, новый принцип бюджетного планирования будет заключаться в том, что министры в рамках выделенного им лимита сами будут соотносить размер текущих и капитальных расходов.

«И главное отличие в том, что бюджет 2009 года – сокращенный вариант закона о бюджете, когда все статьи ужаты примерно в одинаковой пропорции. Бюджет-2010 будет полностью заново написан. Мы будем финансировать только самое-самое главное», – добавил министр финансов.

Депутат ГД: часть российской земли можно продать



Росстат: данные показывают ухудшение ситуации на рынке труда



Замглавы МИД: американцы интенсифицируют ПРО



Совфед одобрил сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда на 130 млрд. руб.



Генпрокуратура выявила факты разбазаривания госсредств в федеральных ведомствах



Глава «Роснефти» С.Богданчиков может стать губернатором Приморского края



Из-за Китая баррель нефти может рухнуть до 10 долларов



Приглашение Лукашенко на саммит грозит расколом ЕС



В Риге могут быть запрещены мероприятия ко Дню Победы



Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
125009, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:


Иран: повестка дня для мирового сообщества, заданная США. Последствия для России

Л.Н. Снежанова


Противодействие терроризму как общая задача властей и граждан. Зарубежный опыт

О.А. Акопян


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»