Комментарии экспертов на актуальные темы


Запуск Таможенного союза


Сергей Гречишников: Таможенный союз - первый шаг на пути к новой форме политико-экономического объединения

Руслан Кондратов: Таможенный союз - принципиально новая форма взаимодействия бывших советских государств


Все комментарии

   “Перед прошлым — склони голову, перед будущим — засучи рукава” (Менкен)   


Росстат: данные показывают ухудшение ситуации на рынке труда


22.04.2009
Источник: «Коммерсантъ»

По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2,259 тыс. безработных, 8 апреля 2009 года — 2,234 млн

До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме — данные, которые накануне разошлись с мониторингом Роструда, теперь будут публиковаться ежеквартально. Исходя из данных Росстата, в России в марте наблюдался почти 40-процентный рост безработицы, Роструд говорит о ее плавном замедлении в марте. Эксперты считают, что без оперативных данных Росстата истинное положение дел на основе данных бирж труда оценить невозможно.

Вчера Минздрав обнародовал свежие данные мониторинга своего подразделения, Роструда, о состоянии регистрируемой безработицы в России на 15 апреля 2009 года. Публикация подтвердила расхождение данных Росстата и Роструда о численности безработных и динамике безработицы. По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2,259 тыс. безработных, 8 апреля 2009 года — 2,234 млн. В министерстве делают акцент на снижение темпов прироста безработицы — 1,1% за последнюю неделю, 1,6% — за предыдущую неделю.

Данные Росстата за январь—март, опубликованные 20 апреля, показывают ухудшение ситуации на рынке труда. Так, в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда (MOT) достигла 9,5% экономически активного населения и составила 7,1 млн человек. Это на 40% больше, чем в январе—марте 2008 года. Также на 42% в первом квартале 2009 года по сравнению с прошлым годом выросло число безработных, зарегистрированных в службе занятости,— сейчас их 2,17 млн человек. Из данных Росстата следует, что в январе 2009 года в РФ общая безработица составляла 6,1 млн человек, а в феврале — 6,4 млн, и можно предположить, что квартальный показатель 7,1 млн обеспечил резкий скачок безработицы до уровня 8,8 млн человек в марте. Из данных Росстата о регистрируемой безработице в январе—марте и по кварталу следует такой же рост, как с общей безработицей.

Вчера в Росстате отказались приводить "Ъ" оценки общей (по МОТ) и регистрируемой безработицы за март. Представитель Росстата, попросивший об анонимности, пояснил "Ъ", что обследования населения по проблемам занятости проходят в феврале, мае, августе и ноябре, и именно эти цифры легли в основу квартальной оценки. До конца 2010 года оценок общей безработицы Росстат более приводить не будет, сообщил "Ъ" собеседник в ведомстве. "В условиях кризиса прогнозировать — неблагодарное занятие",— заявил собеседник "Ъ" в Росстате. В верности своей цифры в Росстате уверены. "Данные за квартал — это не оценка, это фактические данные февральского обследования",— заявили "Ъ" в ведомстве.

Ранее Росстат без проблем ежемесячно публиковал данные по динамике общей безработицы по МОТ. Вчера же заместитель главы Минздрава Александр Сафонов провел встречу с главой субрегионального бюро МОТ в Москве Мартиной Лубиовой. Официально тема оценок по методологии МОТ не обсуждалась — стороны обсуждали программу сотрудничества до 2012 года.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что Росстат оказался в растерянности: "Легким счетом вычисляется резкий рост безработицы в марте — свыше 8 млн". Он связывает "большую цифру по безработице в 9,5%" с пиком роста численности безработных в начале года. "Если летом безработица не начнет снижаться, то можно будет говорить о стабилизации безработицы, о преобразовании ее в структурную, что хуже,— отмечает он.— Но есть и позитивные тенденции — прирост вакансий".

Ряд экспертов полагают, что цифры Роструда занижены. "Динамика роста безработицы стала угрожающей, и Росстат подстраховался, не публикуя данные ежемесячно",— говорит президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко. Начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздрава Михаил Крощенко отмечает, что официальная безработица "движется равномерно и без резких скачков". "Рост плавный и еще замедлится, но безработица все равно не сократится",— говорит он.

Президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин настроен пессимистичнее: "Скрытая форма плавно перейдет в открытую". Он уверен, что "рубеж в 10% общей безработицы будет взят до лета". "Регистрируемая безработица не показывает истинного положения дел на рынке труда, а только работу службы занятости. Экономику и социальную ситуацию в стране характеризует общая безработица,— говорит господин Волгин.— Очень плохо, что данные по ней будут выходить поквартально". Между тем в НИИ труда не исключают и второй волны высвобождений работников в связи с невозвратом кредитов и опасаются роста безработицы за счет тех, кто сейчас находится в простое, отпуске по инициативе администрации и работает неполный рабочий день. По данным Минздрава, таких сейчас насчитывается 1,386 млн человек. По оценке Михаила Крощенко, 80% из них останутся без работы.

Депутат ГД: часть российской земли можно продать



Замглавы МИД: американцы интенсифицируют ПРО



Совфед одобрил сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда на 130 млрд. руб.



Кудрин заново напишет бюджет-2010



Генпрокуратура выявила факты разбазаривания госсредств в федеральных ведомствах



Глава «Роснефти» С.Богданчиков может стать губернатором Приморского края



Из-за Китая баррель нефти может рухнуть до 10 долларов



Приглашение Лукашенко на саммит грозит расколом ЕС



В Риге могут быть запрещены мероприятия ко Дню Победы



Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
125009, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:


Иран: повестка дня для мирового сообщества, заданная США. Последствия для России

Л.Н. Снежанова


Противодействие терроризму как общая задача властей и граждан. Зарубежный опыт

О.А. Акопян


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»