Комментарии экспертов на актуальные темы


Запуск Таможенного союза


Сергей Гречишников: Таможенный союз - первый шаг на пути к новой форме политико-экономического объединения

Руслан Кондратов: Таможенный союз - принципиально новая форма взаимодействия бывших советских государств


Все комментарии

   “Перед прошлым — склони голову, перед будущим — засучи рукава” (Менкен)   


Сергей Гречишников: Таможенный союз - первый шаг на пути к новой форме политико-экономического объединения


05.07.2010
Источник: НИРСИ

5 июля в Астане по итогам заседания Межгосударственного совета ЕрвАзЭС Дмитрий Медведев объявил о создании таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Президент отметил, что заявление было подписано «в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс». «В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля», - пояснил глава российского государства.


Возможность принятия нового Таможенного кодекса и, как следствие, вступления в Таможенный союз в настоящее время изучают Таджикистан и Киргизия.


Новый Таможенный кодекс начал полноценно действовать только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же, сообщает
РБК, до последнего тянула с принятием нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

О том, какие перспективы открывает для России Таможенный союз говорит член Экспертного совета НИРСИ, кандидат философских наук Сергей Гречишников:

Большинство граждан бывшего СССР не смирилось с распадом своей страны. Но для поколения, родившегося уже во время перестройки, ностальгия по великой державе непонятна.

Вот почему так важно сейчас, пока еще «рожденные в СССР» не ушли на «заслуженный отдых», провести необходимые интеграционные решения. Да, мы не вернем на нашу общую орбиту Прибалтику. Слишком велик политический разрыв.

А что наиболее вероятно? Объединение славянских государств и Казахстана. Это то социокультурное ядро, распад которого не был предопределен в 1991 году. Кто-то из либералов, вполне вероятно, будет возмущен нашими откровенно имперскими амбициями. Но нам-то как раз имперского самоопределения стесняться не нужно. Для нас такой политико-экономический союз – не тюрьма народов, а конгломерат разных наций, чьи усилия консолидируются ради достижения общей стратегической цели. Ну и, наконец, жить в согласии намного удобнее.

Таможенный союз - это первый шаг на пути становления такого союза.

Все комментарии

Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
125009, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:


Иран: повестка дня для мирового сообщества, заданная США. Последствия для России

Л.Н. Снежанова


Противодействие терроризму как общая задача властей и граждан. Зарубежный опыт

О.А. Акопян


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»