Комментарии экспертов на актуальные темы


Запуск Таможенного союза


Сергей Гречишников: Таможенный союз - первый шаг на пути к новой форме политико-экономического объединения

Руслан Кондратов: Таможенный союз - принципиально новая форма взаимодействия бывших советских государств


Все комментарии

   “Перед прошлым — склони голову, перед будущим — засучи рукава” (Менкен)   


Руслан Кондратов: Таможенный союз - принципиально новая форма взаимодействия бывших советских государств


05.07.2010
Источник: НИРСИ

5 июля в Астане по итогам заседания Межгосударственного совета ЕрвАзЭС Дмитрий Медведев объявил о создании таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Президент отметил, что заявление было подписано «в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс». «В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля», - пояснил глава российского государства.


Возможность принятия нового Таможенного кодекса и, как следствие, вступления в Таможенный союз в настоящее время изучают Таджикистан и Киргизия.


Новый Таможенный кодекс начал полноценно действовать только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же, сообщает
РБК, до последнего тянула с принятием нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

О том, чем является Таможенный союз для государств постсоветского пространства, специально для НИРСИ рассказал депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Руслан Кондратов:

ЕврАзЭС развивается и работает. Примером этому может служить подписанное сегодня президентами России, Казахстана и Белоруссии заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.

Вступление в силу Таможенного кодекса, а стало быть, фактически, ратификация Таможенного союза была неизбежной, потому что экономически Таможенный союз выгоден всем участникам объединения. До сих пор, многие из объединений на территории СНГ, включая само СНГ, имело формальную форму. Таможенный кодекс, это форма устава стран на постсоветском пространстве, которая предусматривает конкретные обязательства и конкретную ответственность сторон, правда, пока исключительно в экономической сфере.

Все комментарии

Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
125009, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:


Иран: повестка дня для мирового сообщества, заданная США. Последствия для России

Л.Н. Снежанова


Противодействие терроризму как общая задача властей и граждан. Зарубежный опыт

О.А. Акопян


Сравнительный анализ основных тем статьи Д.А.Медведева "Россия, вперед!" и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 – 2008 гг.)

НИРСИ


Архив Экспертных материалов
Смотреть >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»