Комментарии экспертов НИРСИ на актуальные темы:

   “Перед прошлым склони голову, перед будущим засучи рукава” (Менкен)   


Галина Воронченкова: Партии должны думать о последствиях своих действий


14.10.2009
Источник: НИРСИ

Заседание Госдумы в среду, не предвещавшее никаких сюрпризов, принесло сразу несколько неожиданных новостей. Депутаты должны были обсудить поправки к Уголовному Кодексу и состояние промышленного комплекса России. В ходе правительственного часа предусматривались выступления министра промышленности и торговли Виктора Христенко, представителей госкорпорации "Ростехнологии" и Внешэкономбанка.

Однако еще при обсуждении повестки речь зашла о прошедших в воскресенье выборах депутатов региональных органов законодательной власти. Зал заседаний покинули сначала все представители ЛДПР, потом "Справедливой России" и КПРФ, сообщают "Вести".

КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" настаивают на срочной встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи с фальсификацией результатов выборов в единый день голосования 11 октября, которая, как они утверждают, произошла в пользу "Единой России", сообщает "Интерфакс".

Сегодняшние действия оппозиционных партий в Государственной Думе ФС РФ комментирует Директор НИРСИ, кандидат экономических наук Галина Воронченкова:

В рамках своих полномочий политические партии имеют большое количество инструментов как для контроля деятельности избирательных комиссий, так и для опротестования этих результатов в случае выявления фактов нарушений в ходе голосования.

Фактически результаты выборов 11 октября 2009 года только объявлены. Вызывает недоумение, почему представители проигравших партий, еще даже не осуществив всех действий по опротестованию этих результатов, которые они имеют право предпринять в соответствии с законом, сразу прервали деятельность своих представителей в Государственной Думе РФ. Можно предположить, что у них нет задокументированных в соответствии с законом фактов достаточно серьезных нарушений, которые могли бы стать основой для признания результатов недействительными, а выборы несостоявшимися.

С другой стороны, хотя, возможно, «забастовавшие партии» об этом и не задумывались, в данной акции оппозиционно настроенные граждане могут увидеть сигнал о полной недееспособности всех ветвей власти и призыв к решению вопросов «на улицах».

Пытаясь в рамках межпартийной борьбы заработать себе очки, эти партии даже не подумали, что в настоящий момент такие действия могут явно или неявно повлечь за собой социальный взрыв, напрямую не связанный с выборами как таковыми.

Кроме того, стоит отметить, что геополитические оппоненты России, несомненно, активно воспользуются фактом таких действий для подрыва позиций России на международной арене.

Все комментарии

Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
121345, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»