Комментарии экспертов НИРСИ на актуальные темы:

Галина Воронченкова: «Народная экспертиза» законопроектов является логичным продолжением предпринимаемых Медведевым мер


Все комментарии


   “Перед прошлым склони голову, перед будущим засучи рукава” (Менкен)   


Екатерина Буробина: Инициативы сделать новости объектом авторского права не соответствуют мировой практике и прямо противоречат российскому законодательству


10.06.2009
Источник: НИРСИ

«Отказ считать новостные сообщения объектами охраны авторского права – традиционный европейский подход, который объясняется, прежде всего, отсутствием у таких сообщений творческой индивидуальности, признаков оригинальности и новизны. В этом регулировании также усматривается защита законодателем публично–правового интереса: конституционного права граждан демократического государства на оперативное получение достоверной и полной информации», - такое мнение высказала сегодня эксперт НИРСИ, юрист адвокатской фирмы «Юстина» Екатерина Буробина, комментируя инициативу РИА «Новостей» внести изменения в закон об авторских правах. 

«В этом регулировании, - добавила она, - также усматривается защита законодателем публично–правового интереса: конституционного права граждан демократического государства на оперативное получение достоверной и полной информации. Действующий закон допускает возможность охраны новостных сообщений в качестве объектов авторского права только при условии, что в результате творческой обработки, их можно будет отнести к литературным, аудиовизуальным или иным произведениям». 

По словам эксперта, согласно п. 8 статьи 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 г., к которой в 1995 г. присоединилась и Россия, ее нормы не распространяются на новости дня или на различные события, имеющие характер пресс-информации. «Это положение воспроизводится в пп. 4 п. 6 статьи 1259 Гражданского Кодекса РФ, который не рассматривает в качестве объектов авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, и поддерживается судебной практикой, - отметила эксперт. Предлагаемые поправки не вызывают поддержки, как несоответствующие мировой практике и прямо противоречащие российскому законодательству. 

Как сообщают «Ведомости», с инициативой защитить владельцев новостей законом об авторских правах выступило Российское агентство международной информации «РИА Новости». Информагентство инициировало написание законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации», который находится на рассмотрении совет по массовым коммуникациям при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. 

Павел Гутионтов: Введение авторского права на информацию является неразумным


Алексей Носов: Заявления главы Пентагона не внесут серьезных корректив в переговорный процесс России и США


Андрей Доронин: Формы социальной поддержки населения в регионах должны быть более продуманными


Все комментарии



Телефон:
(495) 692-4272


Адрес:
121345, Москва,
Георгиевский пер.,
д. 1, стр. 1
E-mail:


Экспертные материалы:

Семейное воспитание в России и за рубежом: традиции и современность

В.В. Катасонов, П.В. Поветьев

Перейти >>>

           
Разработка сайта — компания «Промоцентр»